26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Закрепление на практике полученных знаний в области цифровых технологий

Закрепление на практике полученных знаний в области цифровых технологий

В рамках дисциплины «Цифровое моделирование безопасности строительства» для студентов гр. 3130801/80202 (профиль «Городское строительство и хозяйство) преподавателем ВШГиЭС, к.т.н. Шармановым В.В. проведена экскурсия на объекте ЖК «Галактика PRO» у ТРЦ «Варшавский экспресс».

Целью экскурсии явилось знакомство студентов с применением современной российской технологии информационного моделирования (BIM) контроля уровня охраны труда на строительной площадке. В ходе экскурсии студенты смогли познакомиться с возможностями BIM-технологии не только в области охраны труда, но и при организации строительства. Опираясь на полученные теоретические знания, студенты оценили существующую обстановку на строительной площадке и, с использованием инструмента по контролю уровня охраны труда на основе BIM-технологии, рассчитали существующий уровень безопасности.

Студенты выразили общее мнение о том, что применение современных BIM-технологий повышает скорость получения, обработки и передачи информации, а также оптимизирует взаимодействие участников строительства.  

Проведение практических занятий на объектах строительства крайне важно для студентов, поскольку в ходе таких мероприятий они могут наблюдать эффективное применение современных отечественных программных продуктов в строительной отрасли.