19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Занятие в библиотеке им. Аркадия Гайдара

В рамках изучения дисциплины «Архитектурно-градостроительная оценка недвижимости» для студентов 2 курса, обучающихся на магистерской программе 07.04.04_01 Информационное моделирование объектов градостроительства, доцентом ВШГиЭС к.арх. Игорем Васильевичем Ямшановым была проведена экскурсия по Петроградскому району Санкт-Петербурга, во время проведения которой рассмотрены доходные дома рубежа XIX-XX веков: Добберт, Ульянова, Колобовых, Чубаковых, Неметти, Шика, Кейбеля, герцога Лейхтенбергского и др., и т.д.

Особое внимание было уделено доходному дому купцов Колобовых, находящемуся на Большом проспекте Петроградской стороны. В этом доме располагается библиотека им. Аркадия Гайдара. Эта библиотека практически полностью сохранила архитектурное убранство барской квартиры начала XX века, включающее лепной декор потолков, изразцовые и терракотовые камины и печи, а также паркет и межкомнатные двери.

Еще одним предметом изучения стали городские особняки, в том числе единственный деревянный особняк, сохранившийся на Петроградской стороне ‒ особняк Добберт, а также неоготический кирпичный особняк Тиса на Съезжинской улице.

Завершилась экскурсия у доходного дома герцога Лейхтенбергского, который является одним из самых оригинальных произведений Петербургского модерна.