26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Заседание Международной группы по альянсам (Transnational Alliancing Group)

На фотографии:

К.т.н., доцент ВШГиЭС Романович М.А. с разработчиком контрактной формы FAC-1 Дэвидом Мози (PhD, Директор центра строительного права при Королевском Колледже Лондона) и Викторией Петровской, специалистом Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве – НАИКС.

31.10.2019 в Королевском колледже Лондона прошло заседание Международной группы по альянсам (Transnational Alliancing Group). Первое заседание группы состоялось примерно год назад. На сегодняшний день в рабочую группу входит около 20 человек из 7 стран: Бразилия, Германия, Италия, Румыния, Россия, Австрия, Ирландия и т.д. В этом году в состав рабочей группы был включен и представитель Политеха, к.т.н. доцент Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Романович Марина Александровна.

Партнёрские контракты, разработанные Association of Consulting Architects и юристами Лондонского королевского колледжа, одобрены Правительством Великобритании.

Основная идея таких контрактов – взаимодействие между участниками строительного проекта с использованием BIM, раннее вовлечение, четкое распределение ролей и централизованное управление работой по проекту Менеджером альянса.

FAC-1 (Framework Alliance Contract) был разработан ввиду отсутствия необходимой стандартной формы для управления проектами с использованием BIM, по результатам исследования по применению стандартных контрактных форм при реализации Государственной стратегии по строительству в Великобритании. В России FAC-1 находится на стадии адаптации к законодательству. 

Участие Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого рассматривается с точки зрения составления учебных кейсов – проектов c использованием BIM, для которых будет в тестовом режиме применяться FAC-1, а также будут оцениваться возможные риски при управлении проектами.