29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Защита кандидатской диссертации Михеева Павла Юрьевича

19.12.2023 года провел первую защиту по специальности «Геоэкология» новый диссертационный Совет У.1.6.21.46, созданный осенью 2023 года на базе Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Открыл защиты в новом диссертационном Совете - старший преподаватель высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Михеев Павел Юрьевич по теме «Методика определения эмиссий загрязняющих веществ в течение жизненного цикла ветроэлектростанций», представленной на соискание учёной степени кандидата технических наук. Научный руководитель академик РАН Федоров Михаил Петрович.

Научный вклад данной диссертации заключался в разработке методики и получения значений эмиссий загрязняющих веществ при производстве элементов ветроэнергетических установок (ВЭУ) и ВЭС, при проведении строительных работ и сервисного обслуживания, оценке влияния производственных и эксплуатационных процессов на загрязнение окружающей среды.

В работе Михеева П.Ю. для проведения расчётов по определению укрупнённых показателей эмиссий загрязняющих веществ были использованы исходные данные, полученные на основе апробированного в мировой практике инструментария анализа жизненных циклов (АЖЦ). Результаты расчётов по разработанной методике показали высокую сходимость с результатами расчётов, выполненных c использованием АЖЦ.

Практическая значимость работы Михеева П.Ю. заключалась в получении и обосновании значений укрупненных показателей эмиссий загрязняющих веществ для ВЭУ и ВЭС.

Материалы исследования использованы при выполнении Программы академического лидерства Российской Федерации «Приоритет 2030» и мегагранта «Технологические вызовы и социально-экономическая трансформация в условиях энергетических переходов», реализуемого при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 

Защита прошла успешно, члены диссертационного Совета проголосовали «за» единогласно.

Поздравляем Павла Юрьевича с успешной защитой кандидатской диссертации и желаем дальнейших научных достижений и творческих успехов!

Ученый секретарь Диссовета У.1.6.21.46

Чусов А.Н.