28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Защиты итоговых проектов «Программирование для BIM-платформ»

13 и 14 июля в Инженерно-строительном институте прошли защиты итоговых проектов студентов – выпускников программы «Программирование для BIM-платформ» проекта «Цифровые кафедры»

«Цифровые кафедры» — один из проектов программы стратегического академического лидерства «Приоритет — 2030». Он нацелен на развитие цифровых компетенций обучающихся. «Цифровые кафедры» открыты в 114 вузах в 50 регионах страны. В рамках проекта в СПбПУ разработано 10 образовательных программ переподготовки по ИТ-направлениям.

В рамках программы «Программирование для BIM-платформ» студенты в течении 9 месяцев осваивали основы программирования и алгоритмизации на языках программирования Python и С# и получали навыки для решения задач автоматизации процессов проектирования объектов капитального строительства и разработки программного обеспечения для решения задач информационного моделирования зданий. Результатом обучения стали решенные в рамках стажировки кейсы от ведущих российских строительных компаний и разработчиков программного обеспечения.

Заказчиками практических кейсов стали компании -  партнёры Инженерно-строительного института, такие как ООО «ТиБиЭс», группа «Эталон», группа «Самолет», ООО «АйДи Инжиниринг», ЗАО «АСКОН», компания AOСG, компания BIMLIB и другие.

В рамках защиты, команды продемонстрировали свои решения кейсов по автоматизации разделов архитектурно-строительных проектов и задач по разработке и тестированию программного обеспечения. 

Представители компаний-партнеров программы оценили высокий уровень подготовки студентов и актуальность программы для цифровизации строительной отрасли России.

Алексей Куренков. Руководитель технического отдела ООО «ТиБиЭс».

Студенты, проходившие практику в компании TBS проделали отличную работу и создали плагин, который уже на стадии создания получил практическое применение при проектировании аэродромов, котлованов, ландшафта. Это очень перспективная разработка. Радует, что СПбПУ готовит таких высококвалифицированных специалистов.
Владимир Снегирев. Старший BIM-координатор АИ ООО «ЭталонПроект».

Программа курса «Программирование для BIM-платформ» Политеха позволяет ребятам получить актуальные знания и навыки, а также на практике окунуться в процессы и задачи компаний. Участникам удалось проявить себя, реализовав свои яркие и смелые идеи. Дипломные работы соответствовали целям и задачам практики. Благодаря навыкам, полученным в процессе обучения, был достигнут требуемый результат. Разнообразие задач и вариантов их решений, которые были продемонстрированы командами на защите, лишний раз подтверждает актуальную потребность рынка в БИМ специалистах, а также дает возможность всем участникам обменяться опытом в решении интересных задач.

Павел Недвига. Главный специалист BIM ООО «АйДи Инжиниринг».

Мне было очень приятно работать со студентами строительных специальностей, которые уже погружены в специфику строительной отрасли, но при этом посмотрели на нее немного с другого ракурса, это очень здорово для расширения кругозора, и кругозора не только студентов, но и представителей бизнеса, тех организаций, которые формировали кейсы для проекта в этом году. Такой опыт сотрудничества отрасли и университетов обеспечит синергетический эффект и долговременное взаимодействие.

Алексей Маричев, менеджер информационного моделирования Группа «Самолет»

Акцент на разработке приложений для BIM-платформ имеет большое значение для «Самолета» как одного из лидеров отрасли. В рамках решения задачи, которую мы предложили, студенты продемонстрировали глубокие знания технологий информационного моделирования, а также умение разрабатывать приложения для BIM-платформ на основе разнообразных сред программирования.