03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

«Архитектурно-градостроительная оценка недвижимости» на Петроградке

Доцент ВШГиЭС, к.арх. Игорь Васильевич Ямшанов продолжил курс лекций в Петроградском районе Санкт-Петербурга в экскурсионном формате, в рамках проведения занятий по дисциплине «Архитектурно-градостроительная оценка недвижимости» для студентов, обучающихся на магистерской программе 07.04.04_01 Информационное моделирование объектов градостроительства (ранее об этом Учебное занятие на Петроградской стороне).

Во время экскурсии были рассмотрены:

• доходные дома рубежа XIX-XX веков: Розенштейна, Барановской, Дальберга и Кохендерфера, Гонцкевича, Чубаковых, Алюшинского, Шведерского, Первого Российского страхового общества и др.,
  • жилые здания сталинской эпохи: на Большом пр. П.С., Каменноостровском пр. и др.

Историко-архитектурное наследие города за более чем трехвековую историю пополнялось зданиями различных эпох, при этом жизненный уклад города претерпевал изменения несколько раз: менялись система освещения, водоснабжения, отопления, водоотведения и канализации, а также изменилась система заселения зданий в целом.