03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Учебное занятие на Петроградской стороне

В рамках изучения дисциплины «Архитектурно-градостроительная оценка недвижимости», доцентом ВШГиЭС Игорем Васильевичем Ямшановым была проведена экскурсия по Петроградскому району Санкт-Петербурга для студентов, обучающихся на магистерской программе 07.04.04_01 Информационное моделирование объектов градостроительства.

Основной целью проведения подобных экскурсий является ознакомление студентов как с историко-архитектурным наследием города, так и с практикой современного жилищного строительства.

В ходе экскурсии были рассмотрены:

• доходные дома рубежа XIX-XX веков: Неметти, Шика, Кейбеля, герцога Лейхтенбергского и др.;
  • жилые здания сталинской эпохи: на Чкаловском пр., Лодейнопольской ул, ул. Большой Зеленина и др.;
  • современные жилые комплексы: Аристократ, Люмьер, Мендельсон, Классика и т.д.;
  • особняки и дачи эпохи модерна на Крестовском и Каменном островах, включая дачу графини Клейнмихель, дачу Гаусвальд, особняк Фолленвейдера, дачу Яковенко и др.

В историческом центре в настоящее время соседствуют здания различных эпох. За более чем трехвековую историю жизненный уклад города менялся несколько раз. Игорь Васильевич рассказал студентам о том, как менялись система освещения, водоснабжения, отопления, водоотведения и канализации, а также как изменилась система заселения зданий в целом.

Особняк Фоллнейдера

Особняк купцов Колобовых.

Левашовский хлебозавод

Доходный дом герцога Лейхтенбергского