19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Магистерская программа «Информационное моделирование объектов градостроительства»

Магистерская программа 07.04.04_01 «Информационное моделирование объектов градостроительства»

Научный руководитель программы – к.т.н., доцент Т.Л. Симанкина

В инженерно-строительном институте СПбПУ лицензирована магистерская программа 07.04.04_01 «Информационное моделирование объектов градостроительства» по направлению «Градостроительство».

Программа учитывает комплексный подход к информационному моделированию объектов градостроительства, изучению градостроительных норм, гражданского, земельного законодательства, основополагающих принципов государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Количество мест (только очная форма обучения):

• бюджет (всего) – 30;
  • контракт – 15.

Ключевые особенности программы:

• междисциплинарность: в учебном плане логично выстроены строительные, архитектурные и правовые дисциплины;
  • комплексный подход к информационному моделированию объектов градостроительства, изучению градостроительных норм, гражданского, земельного законодательства, основополагающих принципов государственного кадастрового учета объектов недвижимости;
  • активные связи с зарубежными учебными и научными организациями;
  • широкий профиль профессий выпускников: руководитель проекта, инженер-проектировщик, BIM-проектировщик, специалист по оценке недвижимости, помощник кадастрового инженера, проектировщик инфраструктуры «умного дома», проектировщик доступной среды и др.;
  • плодотворное сотрудничество с ведущими проектными, строительными компаниями, профильными комитетами и смежными организациями: «Эталон» ЛенСпецСМУ, АО «Ренейссанс Констркшн», Vysotskiy Consulting, ФГУП «РосНИПИ Урбанистики», Комитетом по благоустройству СПб, ГУИОНом и др.;

• высокопрофессиональный состав преподавателей;
  • внимательное отношение к обучающимся.

Изучаемые дисциплины: Цифровое моделирование зданий и сооружений, Градостроительное проектирование, Ландшафтная архитектура, Землеустройство и кадастровый учет, История архитектуры и перспективы развития городов, Архитектурно-градостроительная оценка недвижимости, Стратегии реконструкции исторической части города, Обследование зданий и сооружений, Бизнес-планирование в строительстве и др.

Некоторые занятия проходят непосредственно на объектах, как например: архитектурно-градостроительный ансамбль Петергофа, «золотой треугольник» Санкт-Петербурга и др.

На протяжении учёбы, студенты принимают участие в российских и международных форумах и конференциях на актуальные темы.

Наиболее интересные темы выпускных работ:

• Информационное обеспечение градостроительной деятельности
  • Постановка ОКС на кадастровый учет с применением цифровой модели объекта
  • Параметрическая кластеризация городов
  • Анализ инвестиционной привлекательности территории с использованием общедоступной информации сайта Региональной информационной системы «Геоинформированная система Санкт-Петербурга»

Выпускник магистерской программы сможет успешно применять полученные знания и практические навыки в области градостроительной деятельности, давать грамотную техническую, экономическую и юридическую оценку инвестиционно-строительного проекта, проводить соответствующую градостроительную экспертизу, а также разрабатывать информационную (BIM) модель объекта. Знание основ функционального зонирования территории городов, перспективы и закономерности развития, позволит специалисту определить наиболее эффективное использование объекта недвижимости или комплекса объектов, активно участвовать в процессе экономического и территориального развития города.

Приглашаем

выпускников-бакалавров ИСИ СПбПУ, университетов России поступать на обучение по программе магистратуры «Информационное моделирование объектов градостроительства», определяющей будущее развитие градостроительства России!

Иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Справки о программе и приеме на обучение можно получить:

- на сайте ИСИ;

- у научного руководителя программы e-mail.