26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Магистерская программа «Строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений»

Магистерская программа 08.04.01_15

«Строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений»

Научный руководитель программы – к.т.н., доцент, Беляев Н.Д.

Количество мест (очная форма обучения):

Бюджет (всего) — 30

Контракт — 15

Специализации: речные гидротехнические сооружения и морские гидротехнические сооружения

В инженерно-строительном институте СПбПУ лицензирована магистерская программа 08.04.01_15 «Строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений» очного и заочного обучения студентов по направлению «Строительство» с бюджетным приемом 30 человек. Программа развивает многолетнюю, успешную подготовку в Политехническом университете высококлассных специалистов – проектировщиков и строителей гидротехнических сооружений (ГТС) в составе речных, морских (портовых, шельфовых и арктических), городских, воднотранспортных, судостроительных, промышленных и других объектов.

Порт Усть-Луга

 

Современные тренды развития экономики РФ связаны с:

  • строительством новых портов в арктических регионах России и развитием инфраструктуры Северного морского пути;
  • строительством объектов различного назначения в Арктике;
  • освоением минерально-сырьевых ресурсов на континентальном шельфе морей России;
  • дальнейшем развитием портов на Балтике;
  • реконструкцией и развитием воднотранспортных, гидроэнергетических, регуляционных, противопаводковых сооружений.

Программа ориентирована на подготовку высококлассных специалистов в области гидротехнического строительства по основным видам производственной деятельности: проектирования (с использованием для расчетного обоснования принимаемых технических решений универсальных и специализированных программно-вычислительных комплексов, систем автоматизированного проектирования сооружений), проведения изысканий и научных исследований, эксплуатации сооружений.

Ключевыми особенностями программы являются:

  • Многолетний опыт подготовки специалистов в области строительства речных, морских (портовых и шельфовых), воднотранспортных и энергетических сооружений.
  • Партнерские отношения с ведущими научными, проектными и строительными организациями в области гидротехнического строительства.
  • Плодотворные связи с зарубежными учебными и научными организациями.
  • Внимательное отношение к каждому обучающемуся.

Студенты получают знания по базовым дисциплинам направления «Строительство», а также по специальным дисциплинам гидротехнического блока, адаптированным к современным принципам преподавания и дистанционному обучению, в том числе:

  • Проектирование и строительство морских трубопроводов.
  • Строительство морских объектов в условиях Арктики.
  • Управление проектами отрасли.
  • Устойчивость грунтовых и бетонных сооружений на нескальных основаниях.
  • Экологическая безопасность в гидротехническом строительстве.
  • Эксплуатация и обследование портовых сооружений.
  • CALS технологии в строительстве.
  • Городские воднотранспортные сооружения.

Моделирование поведения плавучего затвора судопропускного сооружения С-1
Комплекса защиты Санкт-Петербурга от наводнений

Преподавателями программы ведутся научно-исследовательские работы по различной тематике, например:

  • Моделирование работы плавучих затворов комплекса защиты Санкт-Петербурга от наводнений;
  • Моделирование морских операций по установки пролетных строений Крымского моста;
  • Динамические ледовые нагрузки, действующие на ледостойкую стационарную платформу и платформу жилого модуля, в составе проекта «Обустройство месторождения Ракушечное»;
  • Выполнение расчетов и моделирование поведения полупогружных буровых платформ проекта MOSS CS50 при постановке на якоря при различных внешних воздействиях;
  • Выполнение расчетов и моделирование поведения самоподъемных буровых платформ «Uranus» и «Jupiter»
  • Обследование и мониторинг гидротехнических сооружений в составе судостроительных предприятий г. Санкт-Петербурга.

Моделирование позиционирования забалластированных плавучих опор
под пролетным арочным строением Крымского моста
с учетом воздействия ветра, течения и волнения со стороны открытой акватории

Плавучая система с пролетным строением Крымского моста
на оси подходного канала 27 августа 2017 г. (фото АО «ЦКБ «Коралл»)

Целью программы является подготовка магистров, обладающих навыками научно-исследовательской, проектной, производственно-технологической, знаниями и компетенциями в области проектирования, строительства и эксплуатации ГТС, в том числе создаваемых в сложных природно-климатических условиях Арктики. Основной концепцией реализуемой программы является использование политехнического принципа обучения, формирующего единое междисциплинарное образовательного пространства, сочетающего теоретическое, практическое и лабораторно-экспериментальное обучение при подготовке магистра-проектировщика и строителя.

Усвоение фундаментальных знаний в области общестроительных и специальных дисциплин, изучение механики жидких и твердых деформируемых сред, разнообразных инженерных конструкций из различных строительных материалов обеспечивают нашим выпускникам высокий уровень профессиональной подготовки.

В процессе подготовки магистры получают навыки выполнения расчетов и математического моделирования в современных программных комплексах по выбранной специализации обеспечивающие им конкурентные преимущества на рынке трудовых ресурсов.

Моделирование накатки верхнего строения «Хаттон»
на опорное основание платформы «Приразломная»

Моделирование работы отгрузочного арктического нефтяного терминал СМЛОП
в районе п\о Варандей

Моделирование поведения погружного энергетического модуля с ядерной установкой
для обеспечения электроэнергией объектов арктического шельфа

 

Магистры, прошедшие подготовку по программе 08.04.01_15 имеют широкое поле деятельности, связанное со строительствм и реконструкцией портов на Балтике, в Арктической зоне, в Крыму с формированием транспортной инфраструктуры, соответствующей современным стандартам. Выпускники кафедры ориентируются на дальнейшее участие в проектировании и строительстве разнообразных гидротехнических сооружений в рамках отечественных и международных проектов, связанных с освоением углеводородных ресурсов морей России, строительством и реконструкцией различных объектов энергетического назначения.

Рост потребности общества в высококлассных специалистах – строителях в последние годы вызван широкомасштабным строительством новых и реконструкцией эксплуатируемых объектов. Возникающие при этом вакансии могут быть с успехом заняты квалифицированными выпускниками высшей школы «Гидротехническое и энергетическое строительство», имеющими подготовку, ориентированную на решение реальных задач нашего времени и ближайшего будущего.

Выпускники, получившие степень магистра по предлагаемой программе, находят свое место в ведущих организациях города и страны, таких как АО «Ленморниипроект», АО «Ленгидропроект», ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, ЗАО «ГТ Морстрой», ООО «Морстройтехнологии», 23 ГМПИ и других проектных, строительных, энергетических и научных организациях.

Приглашаем выпускников-бакалавров ИСИ СПбПУ, университетов России поступать на обучение по программе магистратуры «Строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений», определяющей будущее развитие экономики, энергетики и строительства России!

Иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Справки о программе и приеме на обучение можно получить:

  • на сайте ИСИ;
  • у научного руководителя программы e-mail.