27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студент ИСИ Ермошкин Леонид принял участие в 7 сезоне образовательного форума «Инженерный олимп»

В Сочи завершился образовательный форум «Инженерный олимп», организованный УрФУ, олимпиадой «Я — профессионал», Трубной металлургической компанией и Корпоративным университетом TMK2U.

В течение недели участники прослушали почти 30 часов лекций, прошли 9 часов тренингов, командообразование, карьерные консультации, игры и конкурсную программу, поучаствовали в съемке видеороликов, экскурсиях, защитили проекты. В этом году на форуме студенты выполняли кейсы, подготовленные специалистами ТМК. Задания, как и образовательная программа, были разделены на два направления: «Материаловедение и технологии материалов» и «Программная инженерия». Участники четыре дня усердно работали над решениями, консультировались с педагогами и защищали свои проекты.

Это форум, который специализируется на направлениях "Материаловедение" и "Программная инженерия", организованный олимпиадой "Я-Профессионал" с помощью УрФУ, ТМК, Синара, а также других партнёров.

Во-первых, мне хотелось бы отметить, что это индивидуальный подход к каждому участнику. Начиная с этапа написания мотивационных писем и до самого отъезда за нами наблюдала команда экспертов. Благодаря такому подходу организаторы формируют команды по 8 человек, в которых у каждого студента появляется своя роль в команде, и он получает возможность раскрыть и проявить свои сильные стороны. Мне досталась роль "Главного инженера". К концу форума я смог раскрыть те качества, которые раньше особо не подмечал в себе. Это даёт крепкую платформу для дальнейшего личностного развития.
Во-вторых, образовательная программа очень насыщена и расписана на 5 дней. Все эти дни мы развивали свои «Hard» и «Soft» skills на лекциях и на тренингах. Была предусмотрена и развлекательная программа, не менее крутая, что стоило взобраться на гору Розу Пик - вершина горного хребта Аибга, которая находится на высоте 2320 м! 
Лекции очень разносторонние, помогают посмотреть на твою специальность более широким взглядом, лично мне больше всего понравилась лекция «Проектирование зданий по критериям устойчивого развития», было интересно узнать про новые материалы, которые в будущем имеют большой потенциал в строительстве!
Также "снимаю шляпу" перед мастерами и экспертами по тренингам. Soft skills у студентов сейчас стараются развивать для решения многих проектов. Но формат занятий на «Инженерном Олимпе» один из самых продуктивных, на мой взгляд. Здесь не только рассказывают про стрессоустойчивость, ораторское мастерство, трудоустройство, умение правильно доказывать свои аргументы, но и дают возможность сразу же использовать новую информацию, применяя на практике и получая сразу обратную связь от экспертов.
И в-третьих, хочу уделить внимание команде, которая формировалась все эти дни, начиная со второго дня форума. Мы все очень сплотились друг с другом. Такое чувство, что нас распределили не только по ролям, но и по эмоционально-психологической совместимости. Я очень комфортно и классно себя ощущал в команде, что хорошо помогло для дальнейшей производительности и коммуникации в командных мероприятиях. Участие в форуме повысило мой «нетворкинг», и я очень надеюсь, что новые связи и дружба сохранятся на долгие годы.

Хочу посоветовать тем ребятам, которые еще не принимали участия в данном форуме – езжайте, вы ни каплю не пожалеете! Пишите Олимпиаду Я-Профессионал! Не бойтесь того, что ваше направление может не совпадать с направлением форума. Лично на своем опыте, являясь инженером строителем, смог принять участие в форуме совершенно по иной специализации. Ничего не бойтесь, всем успеха в будущих начинаниях!  

- так Леонид, студент 4 курса прокоментировал своё участие в форуме