03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

И.о. директора ИСИ М.В.Петроченко посетила Кыргызско-Росcийский Славянский университет имени Бориса Ельцина в составе делегации СПбПУ

С 10 по 17 апреля делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняла участие в мероприятиях Кыргызско-Росcийского Славянского университета имени Бориса Ельцина в г.Бишкек. От Инженерно-строительного института в работе делегации СПбПУ приняла участие и.о. директора ИСИ М.В.Петроченко.

В 10 по 13 апреля команда СПбПУ посетила факультет Архитектуры, дизайна и строительства и Естественно-технический факультет и провела стратегическую сессию по модернизации инженерного образования в КРСУ.

15-16 апреля в Бишкеке на базе КРСУ прошли дни научного, молодёжного и международного сотрудничества под девизом: «КРСУ меняется». В течение нескольких дней представительная делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого обсуждала с коллегами конкретные шаги по развитию образовательного и научного сотрудничества двух университетов. Одним из важных итогов мероприятия стало подписание дорожной карты о реализации совместных мероприятий СПбПУ — КРСУ по естественно-техническим направлениям.

Официальная программа началась с открытия экспозиции, посвященной 125-летию Политеха, которая раскрывает историческую информацию о политехническом университете как ведущем инженерном вузе России. На выставке также можно было проследить теснейшую связь СПбПУ и Кыргызстана. Михаил Фрунзе, Пётр Кобозев, Николай Разин, план ГОЭЛРО, проектирование и строительство гидроэлектростанций, эвакуация в республику семей из блокадного Ленинграда — неразрывные вехи нашей общей истории.

После открытия выставки сотни студентов собрались в главной аудитории КРСУ, чтобы послушать лекцию Андрея Рудского под названием «Инженеры будущего. Мечта становится реальностью». Сначала ректор СПбПУ вспомнил историю братских отношений Политеха и Кыргызстана. Потом заговорил о глобальных приоритетах технологического развития. За полтора часа руководитель Политеха затронул следующие направления, которые активно развиваются в СПбПУ. Это новые источники энергии; биотехнология и биомедицина; цифровые двойники и цифровые технологии; искусственный интеллект и персонализированная медицина (прорывная система диагностики онкологических заболеваний); природоподобные технологии; бионика, как синтез биологии и инженерии; материаловедение и новые материалы; аддитивные технологии. А после выступления ответил на вопросы студентов.