05 Мая 2024 г. Четная неделя

Доцент ИСИ Чусов А.Н. – участник мероприятия в области экономики замкнутого цикла

ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» входит в Консорциум по научно-методологическому обеспечению перехода к экономике замкнутого цикла ППК «Российский экологический оператор» (ППК РЭО), который был создан в соответствии с Меморандумом от 17 сентября 2021 года.

В мероприятии от Инженерно-строительного института принял участие доцент Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства А.Н. Чусов.

На базе Российского экономического университета им.Г.В.Плеханова 26.04.2024 было проведено Общее собрание, являющееся высшим органом управления членов Консорциума. В ходе собрания прозвучали выступления генерального директора ППК РЭО – Буцаева Д.П., ректоров ведущих вузов Москвы, генеральных директоров профильных компаний, являющихся членами Консорциума.

На повестку дня были вынесены вопросы: о создании перечня объектов имущественного комплекса университетов, которые могут быть задействованы в реализации проектов в рамках деятельности Консорциума, о формировании рабочей группы по промышленным отходам, о потребности отрасли обращения с отходами и экономики замкнутого цикла в кадрах в связи с введением в строй новых производственных мощностей и другие.

В ходе мероприятия обсуждалось:

• «Пилотный проект «Совершенствование российского высшего образования: вероятность сохранения коротких (магистратура) программ»;
  • Вероятность насыщения рынка области обращения с отходами специалистами в течение ближайших 5-ти лет;
  • Соотношение в запросе на инженерные и управленческие кадры в области обращения с ТКО и экономике замкнутого цикла;
  • Недоквалификация/переквалификация: соотношение и востребованность специалистов с высшим и средним образованием;
  • Подготовка кадров непосредственно под запросы отрасли обращения с отходами и экономики замкнутого цикла, а не повышение квалификации и переподготовка;
  • Утвержденный перечень специальностей и направлений подготовки.

Выступления партнеров Консорциума таких, как ПАО «Сбербанк», Минстроя РФ, Стройкомплекса РФ, TSO Consulting, ПАО «ПСБ», группа компаний «САМОЛЕТ», КарбонСО2Лаб, НЛМК и др. показали огромную заинтересованность отрасли в открытия новых специальностей  востребованных связанных обращения с отходами.