28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студентка из Нигерии Бала Хаувау Шеху посетила мероприятие МАГАТЭ «For More Women in Nuclear»

Студентка из Нигерии Бала Хаувау Шеху, обучающаяся в магистратуре Инженерно-строительного института по программе «Аварийная готовность и реагирование» и являющаяся стипендианткой Программы стипендий Марии Склодовской-Кюри, посетила мероприятие Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ «For More Women in Nuclear» («За большее количество женщин в ядерной энергетике»).

Мероприятие прошло в головном офисе МАГАТЭ в Вене 7-8 марта. Его открыл генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Настоящая проблема заключается в дисбалансе присутствия женщин в профессиональном мире и, конечно же, в еще большем дисбалансе, когда речь идет о профессиях, связанных с атомной энергией и STEM. Мир нуждается в ядерной энергии, а ядерная энергия нуждается в женщинах

- сказал г-н Гросси.

Более 400 женщин из более чем 100 стран, практикующие и будущие специалисты в области атомной энергетики собрались для динамичных переговоров и общения со старшими экспертами в области атомной энергетики, представителями промышленности и кадровыми агентствами. Участницы приняли участие в обсуждениях, отметили важную роли женщины в продвижении ядерной науки, важности достижения гендерного баланса, трансформационной силы единства и общей цели.

Бала Хаувау Шеху, ставшая одним из амбассадоров ядерного образования в России, является вдохновляющим примером для всех девушек, выбирающих для себя будущую профессию в области атомной энергетики.

Дорогие девушки, не бойтесь выбирать технические специальности, Вам открыты все дороги. В современном мире столько возможностей, следуйте за своей мечтой и прокладывайте пусть в области ядерной науки!

- прокомментировала Бала Хаувау Шеху