05 Мая 2024 г. Четная неделя

Студенты ИСИ Александр Митин и Вероника Широкова прошли международную BIM/ТИМ сертификацию

С 15 по 16 февраля компания ПСС провела первую международную сертификацию компетенций специалистов BIM/ТИМ, что стало историческим событием для BIM-сообщества и компании ПСС, которая под эгидой Росстандарта организовала первую международную систему BIM-сертификации знаний и навыков BIM/ТИМ-специалистов.

Сертификацию прошли студенты Инженерно-строительного института – Митин Александр, студент 2 курса магистратуры "Цифровое строительство зданий и сооружений", и Широкова Вероника, студентка 6 курса специалитета "Строительство уникальных зданий и сооружений".

PBC BIM Manager — независимая оценка компетенций - является сложной системой проверки знаний и навыков в сфере BIM/ТИМ, поскольку проверка не ограничивается теоретической базой. Кроме теории, кандидатам было необходимо пройти практические задания: проверка технических навыков владения ПО и решение бизнес-кейса. Если выполнение технического задания для специалистов – базовый навык, то бизнес-кейс, в котором необходимо представить решение для улучшения бизнес-процессов строительной компании, непривычное и новое испытание. Таким образом, экзаменуемый проверяется на понимание строительной отрасли в целом, умение применять цифровые инструменты в строительстве, а также наличие коммуникативных и лидерских навыков.

Процесс Сертификации специалистов BIM/ТИМ состоит из 4 модулей, каждый из которых оценивается по 100-балльной шкале и имеет вес в 25% от общей оценки. Объективность оценки компетенций претендентов обеспечивается независимой экспертной комиссией, в которую входят признанные топ-специалисты BIM-отрасли, известные своими выдающимися BIM/ТИМ-проектами на мировом рынке BIM/ТИМ услуг.

По итогам сертификации студенты продемонстрировали хорошие навыки и детальное понимание процессов в области BIM/ТИМ. Им были присвоены следующие баллы: Митин Александр – 68, Широкова Вероника – 74.

«Прохождение сертификации PBC BIM Manager представило собой увлекательный путь самооценки в области технических и управленческих навыков. Этот опыт позволил мне не только выявить свои сильные стороны, но и определить области для дальнейшего развития. Особенно ценным было решение бизнес-кейса с последующим выступлением, что стало необычным вызовом, учитывая уклон на проверку hard skills в ходе обучения в университете. Тестирование позволило нам, студентам, оценить нашу конкурентоспособность на рынке труда по сравнению с опытными специалистами.»

- прокомментировала студентка 6 курса Широкова Вероника

«Участие в сертификации дало возможность проверить знания и понять свой уровень компетентности в области BIM/ТИМ менеджмента. Я обнаружил в себе способность к решению довольно сложных задач и принятию стратегических решений. Сертификация стала не просто проверкой моих профессиональных навыков, но и возможностью открыть для себя новые горизонты в карьере. Прохождение сертификации – это, как открытие двери в мир возможностей, где каждый пройденный этап приносит уверенность и вдохновение для новых шагов на профессиональном пути.»

- рассказал магистрант 2 курса Митин Александр